Subasta 997, Lote # 169 OFILL ECHEVARRÍA (La Habana, Cuba, 1972 - ) Various Firmado con vinil al frente. Firmado y fechado NYC, 2015 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre del 2015. Se graduó de la Academia de Bellas Artes San Alejandro en 1991. Al año siguiente se trasladó a la Ciudad de México, donde vivió hasta 2002. Actualmente vive y trabaja en Nueva York. Desde su primera exposición individual en La Habana, Cuba en 1991, Ofill Echevarría ha expuesto individualmente en galerías e instituciones de México y América Latina, así como en los Estados Unidos. Sus obras forman parte de importantes colecciones públicas y privadas, entre las que destacan: el Centro de Desarrollo de las Artes Visuales y el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana, Cuba; Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México; Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca; Museo Nacional de Arte, México; Centro Nacional de las Artes, Nuevo León; Fundación Merrill Lynch para las Artes, Miami y la del Museo de Arte Latinoamericano, en Long Beach. "Como parte de una investigación basada en la fotografía y el impacto de la tecnología en nuestras vidas, estoy interesado en explorar asuntos sociales y antropológicos a través de la pintura como medio tradicional, así como técnicas multimedia. El trabajo invita a la audiencia a reflexionar, rodeado de un concepto ambiental que tiene la intención de representar el mundo de las imágenes con las que convivimos diariamente". Ofill Echevarría Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ofillarts.com 161 x 200 cm Estimado $150,000-180,000